Акула в Тирренском море

Акула в Тирренском море

4YGniJFSWrAЯ представляю, какой ужас испытал спасатель пляжа Остия, когда увидел над водой характерный плавник, который до этого жители этого побережья могли видеть только в фильме «Челюсти» и подобных ужастиках. Конечно, акуленок 1.5 метра длиной явно не дотягивал до размеров монстра Стивена Спилберга. Акула всего метрах в 10 от берега. Потом ее спугнули вопли, и акула снова ушла на глубину. Ситуацию прокомментировал глава береговой охраны, сказав, что акулы этого типа (синие акулы), впрочем широко распростаненные на Средиземноморье, уже появлялись у берегов Остии, но никогда не подплывали так близко. Очевидно, это случилось из-за резкого потепления моря до 28-29 градусов по причинам необычно высоких температур около Рима (сегодня 42 градуса -прим. автора). По этой же причине многие купающиеся даже не вышли из воды, может не поняв, что происходит, а может просто проигнорировав какой-то плавник, который даже по словам ученых вполне могут оказаться дельфином. такая своего рода спасительная философия.

Синие акулы достаточно вездесущи и приспособляются в разным температурам: от Северной Европы до Южной Америки. В Италии уже не редкость видеть акул в основном с лодок: курорт Римини и острова Тосканы, Сицилия в районе Катании и в Мессинском канале, где был выловлен детеныш самого страшного хищника морей, белой акулы, на Сардинии были замечены экземпляры акулы — слона по 8 (!) метров сразу на двух курортах.

Биологи утверждают что, «в общем — то» акулы вообще и эти в частности не опасны, пока человек не приближается к ним слишком близко. Обычно они сами к берегу не подходят. Наоборот, по словам экспертов, мы должны радоваться, что это животное, считающееся вымирающим из-за своих ценных плавников, все — таки встречается и даже в местных водах.

Очень заразительный энтузиазм.

Вот сижу и на всякий случай пересматриваю фильм «Челюсти».

• 63 просмотров
Понравилась статья? Поделитесь!
Написать письмо

info@italiaunicaevents.com

Позвонить

+7(903)562-20-68 (Russia)
+39 348 285 5822 (Italy)
+39 347 658 6932 (Italy)

© 2015 Italia Unica Events. All Rights Reserved.

Политика конфиденциальности
события в Италии

Напишите нам