Круиз по Эолийским островам с мастер-классами по тревел-журналистике от Игоря Тимофеева.

Круиз по Эолийским островам с мастер-классами по тревел-журналистике от Игоря Тимофеева.

1

   7 островов за 7 дней   «Добро пожаловать, последние романтики…»

СТОИМОСТЬ ТУРА: 1800 евро

Захватывающий круиз по Эолийским или Липарским островам — это уникальная возможность погрузиться в необычный мир моря, еще огнедышащих вулканов, рыбацких поселков и затонувших кораблей. Эолийские или Липарские острова – это цепочка маленьких островков рядом с треугольным островом Сицилия. Острова настолько уникальны и самобытны, что, кажется, что принадлежат разным архипелагам. Тут есть все: от роскоши вил и бутиков острова Панареи, до заброшенности отдаленных Филикуди и Аликуди.

Путешествие рассчитано на любящих приключения и неизведанное людей, можно сказать – настоящих романтиков, желающих открыть аутентичную и натуральную красоту Средиземноморья, иногда немного жертвуя комфортом.  В нашем круизе вы сможете попробовать себя: парусный спорт, плавание с маской и аквалангом, купание, прогулки по городам, трекинг, шопинг, фотографии. На  яхте вы встретите редкие по красоте закаты и рассветы, сможете сами попробовать себя в качестве шкипера, понаблюдаете за морским дном с помощью уникального оборудования, посчитаете звезды по ночам, которые миллионами высыпаются на Сицилийское небо.

Свое путешествие вы совершите на парусной яхте (на 5 кабин DBL), оснащенной уникальным оборудованием ROV, позволяющим наблюдать за морской жизнью и затонувшими кораблями, при помощи переноса изображения на экран, находящийся на яхте.  Учитывая возможность трекинга, рекомендуется соответствующая спортивная обувь.

2

2132В круизе примет участие звезда тревел-журналистикиИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ ТИМОФЕЕВ

Но вы не ограничитесь пассивным созерцанием природы, а совместите наблюдение со знаниями о том, как зафиксировать ваши ощущения. Вас ждет мастер-класс по журналистике для журналистов, блогеров, для всех  мечтающих научиться писать, выражать себя в творческих процессах! Чтобы читать это было интересно и нескучно не только вам, но и другим людям! Какие основные критерии создания хорошего текста и чем должен отличаться по содержанию и формату текст, для социальных сетей, блогов, печатных изданий и популярных Интернет-ресурсов…

ИГОРЬ ТИМОФЕЕВ — Известный писатель, журналист, эссеист, путешественник (124 страны), тревел-райтер, автор более двадцати путеводителей — мега бестселлеров российского рынка. Член Союза журналистов России, член международного Союза журналистов, лауреат премии журнала «Огонёк».

Работал: корреспондентом в «Собеседник», «Огонёк», «Студенческий меридиан», «Пляж». Редактором в журнале «Вояж». Зам редактора издательства «Миф», главным редактором альманаха «Иметь или не иметь Америку». Соавтором на каналах «Домашний» и «ДТВ», спецкором журнала «Путешествия по свету». Автором издательств «Олита» и «Вокруг света», автором и ведущим программы «Хроника счастливых путешествий» на интернет телевидении «Живое Радио и ТВ». Преподавал в школах журналистики.
Сотрудничает с популярными изданиями: Огонёк, Комсомольская Правда, Экспресс-Газета, Афиша, Домовой, изданиями Playboy, Cosmopolitan, National Geographic, Marie Claire, XXL; c порталами SuperStyle.ru, RUNYweb.com.

Автор путеводителей по Нью-Йорку, США, Италии, Египту, Мальте, Криту, Риму, Милану, Стамбулу, Хорватии, Сицилии, Болгарии, Венеции, Греческим островам, Греции, США, «Шопинг в Милане», «Шопинг в Риме» и других от издательства АСТ, ЭКСМО, Вокруг Света, Молодая Гвардия и др, шести книг прозы.

Информация о курсе тревел-журналистики
Темы — предварительные и могут изменяться при выявлении новых интересов обучающихся.

Встреча первая

  • Какие ставить перед собой задачи.
  • Тексты разные нужны, тексты разные важны: от первого лица, «журнально-нейтральные», информационные
  • Тексты для твердых изданий, для сетей, для себя. Тексты для путеводителей.
  • Блогер – как новый тип «писателя».
  • Отличия и сходство текстов, минусы и плюсы.
  • Что такое «блок», «деталь» и «зарисовка» и как правильно встроить и построить из них нечто целое.
  • Собственная редактура.

Встреча 2

  • Почему о нестандартных экскурсиях и путешествия – стоит писать «стандартно».
  • А о стандартном – искать «ход», детали, новый, не затертый прием…
  • Как искать «ключи» в описании всем известного.
  • Почему не стоит пользоваться Википедией (точнее, переносить статьи оттуда)  при составлении текста…
  • Почему и как стоит искать небанальные слова и образы.
  • Нужны ли многословные «нудные описания природы»?
  • Образность и эмоции.
  • Где нужна лаконичность и точные слова, а где — два предложения, «как в литературе 19 –20 века».
  • Когда важна доверительная личная составляющая (текст от первого лица) и сухое («статейное») изображение.

Встреча 3

  • Кино, видео, фотографирование и создание текстов – что общее и в чем различие.
  • Возможен ли удачный «микс».
  • Почему не стоит зацикливаться на авторских правах.
  • Географические привязки, геолокация и «мелкие, местные» подробности – насколько они важны.
  • Что выбрать: репортаж, интервью, статью, тревел-рассказ, «блок» для сетей.
  • Различия и сходства.
  • Как и на чем фиксировать информацию. Преимущества и неудобства.

Встреча 4

  • Предварительная работа над ошибками.
  • Как добиться гармонии текста из правильных составляющих: человеческих образов, ситуативных связок, истории места, истории человека, деталей, юмора, иронии, а возможно и стеба.
  • И почему важен ритм повествования…
  • Почему важно проговаривать свое произведение вслух.
  • Почему главное – сделать «стори»…

Встреча 5

  • Разбор полетов.
  • Попытки анализа и поиск характерных ошибок друг у друга.
  • Подведение итогов. Еще раз о главных задачах.

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

1 ДЕНЬ

В течение дня мы встречаем в аэропортах Мессины или Реджо Калабрии, или с поезда близлежащих вокзалов и провожаем на яхту в частном порту Порта Розе.

Регистрация на яхту. Прилетевшим рано, предоставляется возможность экскурсии по выбору (дополнительно) или отдых у моря.

По факту наполнения яхты мы выдвигаемся из порта навстречу приключениям на островах.

О. Вулкано. Самый южный из Эоловых или Липарских островов, представляет собой вулканический массив с несколькими кратерами, один из которых — действующий (один из четырёх действующих вулканов Италии). Название острова происходит от имени древнеримского бога-кузнеца Вулкана. Считалось, что здесь на поверхность земли выходят трубы его исполинской кузницы.

Подъемы на вершину острова (391 м), откуда открывается вид на остров с его многочисленными пляжами и бухтами. Независимо от погоды, можно всегда искупаться в лечебных сероводородных ваннах и на пляжах, где прямо из лазурной воды поднимаются горячие термальные потоки, позволяющие купание в любое время года. Факультативно: трансфер, подъем на вершину вулкана с сопровождающим, купание в сероводородных источниках, купание на горячем пляже.

3

2 ДЕНЬ

Липари. Самый большой и «цивилизованный» из островов, считается самым крупным из 7 вулканических островов, которые находятся между Везувием и Этной. Столицей острова является одноименный городок, расположенный на восточном берегу острова. Жители этого участка суши живут в пяти населенных пунктах – столице острова и четырех крупных деревнях.

Можно совершить прогулку по городку Липари и посетить археологический музей, прогуляться по магазинам, местным рынкам и узким улочкам. После прогулки по городу и шопинга предлагается поездка вокруг острова для осмотра красивого ландшафта острова с воды, купания в лазурных водах, в частности на уникальном пляжем с белым песком и обзора индустриальной подводной археологии: рельсы карьера, постепенно превращающиеся в искусственный риф. Факультативно: археологический музей.

4

3 ДЕНЬ

о. Филикуди. На острове имеются огромное количество гротов, один из которых «Bue Marino», известен как «жилище монстров». Остров образован тремя потухшими вулканами и был назван «Phoenicodes» из-за огромного числа растущих папоротников. На острове расположены несколько деревень, самые большие — Пекорини Маре и Вальдкьеза. Три четверти территории острова (7 км²) передано под заповедник.

Идеальное место для желающих побыть наедине с собой и природой, просто покупаться. Жизнь словно остановилась здесь в начале века, с его мини – портом, рыболовецкими суденышками, среди которых вы сможете побродить, чувствуя себя словно в прошлом веке. Неолитические раскопки на мысе Грациано и затонувшие корабли привлекают  как любителей истории, так и дайвинга.

О. Аликуди. Население острова, чуть больше ста человек, занимаются рыболовством и выращиванием персиков и агавы. Туристов на остров манит неспешный ритм жизни и нетронутая природа – только здесь можно увидеть огромных рыбок-груперов, которые с любопытством подплывают к туристам. Из-за особенностей ландшафта на острове совсем нет автомобильных дорог, да и велосипед здесь проедет с трудом. Взбираться по лавовым камням приходится на своих двоих или на симпатичных осликах, которые переносят багаж и самих туристов от пристани до домиков, разбросанных по побережью. На Аликуди не найти дискотек, пиццерий, закусочных, пивных баров, бутиков, парикмахерских, булочных и игровых залов – здесь есть только одна гостиница с рестораном, два магазинчика и журнальный киоск. И чудесная, нетронутая природа – каменистые пляжи, чистейшее море и непередаваемые по красоте пейзажи, которые располагают к отдыху и полному расслаблению.

Подъем на вершину горы Гарпии. Как альтернатива – для желающих предлагается купание  вдоль так называемой спины дракона.

Факультативно: раскопки мыса Грациано, подъем на вершину горы Гарпии.

5

4 ДЕНЬ

О. Салина. Название острова происходит от соленого озера, расположенного  неподалеку от южного побережья острова. Соль здесь использовали всегда для засолки рыбы и каперсов. На острове изготавливают и знаменитое вино «Мальвазия». Остров особенно ценим любителями подводного плавания. Главные населенные пункты острова – Санта-Марина и Мальфа. Санта-Марина расположена у подножия спящего вулкана Фосса-делле-Фелчи и горы Монте Риви, на которых в старину жители острова старались укрыться при виде наводящих ужас кораблей сарацинов. Вершина Фосса-делле-Фелчи является самой высокой точкой всего архипелага (968 м над уровнем моря), а его кратер имеет глубину 100 метров и ширину 600-700 метров. Мальфа занимает около трети острова, здесь проживает примерно тысяча человек.

Возможны спокойные прогулки по главному порту Санта Мария ди Салина. Для подготовленных — трекинг на вершину острова (средней тяжести). Тут находится один из красивейших пляжей, Поллара, в обвалившемся жерле вулкана, между скал и пиков лавы, поднимающихся из моря.  Вечером — дегустация местных гастрономических деликатесов. Ночевка на рейде около острова с возможностью рыбалки. Факультативно: трекинг до Поллары (средней тяжести), дегустация местных деликатесов.

6 

5 ДЕНЬ
О. Панареа . Самый маленький из Эоловых островов, спокойный, далекий от городской суеты.  Здесь даже запрещено использовать транспортные средства: узкие улочки, низкие крыши домов и яркие бугенвилии, цвета которых контрастируют с ослепляющей голубизной моря. Многие туристы, покоренные красотами Панареи, покупают и реставрируют старые здания, построенные исключительно из материалов, добытых на острове. Традиционно строения имели грубые неокрашенные стены – так в старину обитатели острова старались оставаться незамеченными для пиратов, совершавших набеги на эти области.
Сейчас — это настоящий рафинированный Баунти Эолийских островов, с белыми домиками, утопающими в тропической зелени, с элегантными бутиками и ресторанами для гурманов. Предлагаются прогулки до неолитического поселения (легкий!) и для настоящих трекеров — серьезный подъем на вершину, откуда открывается вид на все острова архипелага, и даже на Сицилию.

Факультативно: 2 трекинга средний и тяжелый.

7

6 ДЕНЬ

О. Стромболи . Единственный извергающийся вулкан Италии. Непростой подъем на вершину (918 м) в составе специальных групп со спец.снаряжением окупается сюрреалистическим видом с вершины на извержения всех четырех кратеров. Есть возможность альтернативного подъема на половину пути для наблюдения сбоку. В заключение круиза отдых и релакс на море, вблизи островка – пилота Стромболиккьо, рядом с основным островом. Факультативно: трекинг на вершину с гидом и снаряжением, трекинг к боковой стене кратера  с сопровождающим без снаряжения.

8

7 ДЕНЬ

Возвращение со Стромболи после напряженного дня (5 часов): по дороге купание, плавание с маской и ластами, последние солнечные ванны, урок вождения яхты и под конец дня остановка на Вулкано для последнего купания в термальных источниках….

Прибытие в порт Порта Розе под вечер, ужинаем в порту в элегантной обстановке, наконец, ощущая под ногами твердую землю, подведение итогов, прощание с группой….

9

8 ДЕНЬ
Выписка с  яхты и трансфер в аэропорт, вокзал или отель для продолжения отпуска.

Факультативно: трансфер

10

 

* Маршрут, в зависимости от метеорологических условий и состояния моря, может корректироваться по очередности и срокам пребывания на каждом острове.

СТОИМОСТЬ ТУРА: 1800 евро на человека. Оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, плюс 2,5%

ВКЛЮЧЕНО в программу:

  • яхта,
  • шкипер,
  • матрос,
  • русскоязычный гид — ассистент 24 часа,
  • проживание на яхте по системе полупансион (завтрак ужин),
  • все портовые сборы и горючее по необходимости,
  • все оборудование на яхте
  • все экскурсии

НЕ ВКЛЮЧЕНО в программу:

  • авиабилет,
  • страховка,
  • обеды,
  • трансферы по прилету и вылету – 100 евро, или самостоятельный трансфер
  • купание в сероводородных источниках 5 евро,
  • купание на горячем пляже 3 евро,
  • археологический музей 4-5 евро
  • трекинг на вершину с гидом и снаряжением 45 евро
• 35 просмотров
Понравилась статья? Поделитесь!
Написать письмо

info@italiaunicaevents.com

Позвонить

+7(903)562-20-68 (Russia)
+39 348 285 5822 (Italy)
+39 347 658 6932 (Italy)

© 2015 Italia Unica Events. All Rights Reserved.

Политика конфиденциальности
события в Италии

Напишите нам