1

                       «Неизвестное Средиземноморье» . Круиз по Эгадским островам: Моция + Устика

Острова Эгади — архипелаг полного спокойствия, где время замедляет ход, а ценность его увеличивается. Острова по праву называют жемчужиной Сицилии: кристально чистая вода, уютные бухты, чарующие берега, неповторимые рельефы, натуральные пещеры привлекают туристов, ищущих уединения вдали от стресса шумной цивилизации. С другой стороны  тут есть все — море, солнце, прогулки на велосипеде — все, что нужно туристу на островах для полноценного отдыха. Предлагаем вам испытать на себе все прелести этого мини архипелага: полную идиллию и трекинг, прогулки на яхте и традиционную рыбалку на красного тунца,  как всегда, с изюминкой, отличающей наши туры. Путешествие рассчитано на людей, любящих приключения и неизведанное . Можно сказать – настоящих романтиков, желающих открыть аутентичную и натуральную красоту Средиземноморья, правда, иногда немного жертвуя комфортом… Зато на этой парусной яхте вы встретите редкие по красоте закаты и рассветы, сможете сами попробовать себя в качестве шкипера, понаблюдаете за морским дном с помощью уникального оборудования на яхте, посчитаете звезды по ночам, которые миллионами высыпаются на Сицилийское небо.

2ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРУИЗА:

  • Парусная яхта (на 4-5 кабин DBL) Bavaria 49 или «Neptune Planet» или Bavaria 51 или «Jupiter Planet»
  • Речь идет о спортивной яхте с небольшим кабинами, далекой от комфортабельного отдыха 5*.
  • Учитывая возможность трекинга, советуется соответствующая спортивная обувь.
  • Маршрут в зависимости от метеорологических условий и состояния моря может корректироваться по очередности и срокам пребывания на каждом острове.

Принимающая команда —  натуралисты-трекеры — мореходы.

001_by-Anatoly-StruninСопровождать нас в этом круизе будет Анатолий Струнин — известный автор, публицист и фотокоррреспондент.

  • Начал карьеру журналиста в «Камчатском комсомольце» в Петропавловске-Камчатском, первые свои заметки опубликовал еще во флотской газете «Залп». Потом были Владивосток — газета «Красное знамя», Волгоград – собкор «Комсомольской правды», и Москва — тоже «Комсомольская правда». Еще были – рекламный и издательский бизнес, PR и маркетинг, «Российская газета» и ИТАР-ТАСС.
  • Благодаря профессии, побывал в полусотне стран и почти в трехстах городах. Из континентов не «освоенными» остались только Австралия и Антарктида. Основное направление публицистики — серии или репортажи, как правило, сопровождаемые текстами, но пробует себя во всех жанрах, за исключением черно-белой фотографии. Член Союза журналистов с 1981 года и Союза фотохудожников России — с 2011. Личный блог корреспондента a-strunin.livejournal.com/

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КУРСА ФОТО-ЖУРНАЛИСТИКИ

  • 1 день. Вводная беседа. Особенности жанра. Фотография и текст. Жанровая и стрит фотография. Практические советы по фотографированию в публичных местах. Способы сбора и накопления фактографического материала.
  • 2 день. Разбор съемки, определения признаков «хорошей» и «плохой» фотографии. Идея и содержание «правильной» картинки.
  • 3 день. Разбор съемки. Разговор об «идеальной» композиции в сочетании с «решающим моментом» в стрит фотографии. Динамика – как основа жанровой и репортажной съемки. Секреты интригующих картинок и сюжетов.
  • 4 день. Этнографическая составляющая трэвел-журналистики. Этика фотосъемки «запретных тем». Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.
  • 5 день. Разбор съемки и правила отбора фотографий в историю. Чередование сюжетов, смыслов, ракурсов и планов в репортаже. Оперативная обработка фотографий, подготовка к «выдаче» материала – интернет и полиграфия.
  • 6 день. Не блогер, а трэвел-журналист. Блог — не жанр, а раздел. Эссе как способ выражения мыслей. Драматургия путевых заметок. Как выйти из ступора, когда есть что сказать, но слов нет.

ПРОГРАММА

1 ДЕНЬ

  • В течение дня мы встречаем вас в аэропорту г. Трапани или с поезда близлежащих вокзалов, и провожаем на яхту в частном порту.
  • Регистрация на яхту. Сегодняшнюю ночь мы останемся на рейде около города, чтобы провести романтическую вечернюю экскурсию по улочкам старого Трапани (факультативно).  

Трапани – Крайняя точка южной Европы, город, который всегда находился на стыке нескольких культур, город до сих пор предлагает туристу кварталы разных эпох (от мусульманской IX в. до испанской XVII в.), где мы сможем посмотреть Дворец Джудекка, Святилище Аннунциата. Находясь на море, Трапани всегда был важным коммерческим портом, торгующим солью, тунцом. До сих пор можно посетить старые солеварни. Обязательно стоит полюбоваться на город со смотровой площадки.3

2  ДЕНЬ
  • О. Mozia – наш первый и самый крошечный остров в этом путешествии, который находится в бассейне национального парка и заповедника архипелага Статьоне, прямо напротив Трапани. Но будучи национальным парком, туда не допускается частный транспорт. Мы отправимся туда на наземном транспорте по мостику и на острове пересядем в небольшие лодочки. Этот мост на Моция был построен еще греками, потом здесь поселились римляне, монахи. Следы тех поселений дошли до нас в виде развалин нескольких вилл. В 17-18 веках на территории Моции проводились археологические раскопки, а в начале 20-го века весь остров приобрел Джозеф Уитакер, археолог и наследник британской семьи, которая постоянно жила на Сицилии и сделала себе состояние на торговле вином. На остров мы смотрим  Святилище Каппидаццу, что в переводе с сицилийского диалекта означает «большая шляпа» для проведения жертвоприношений животными,  античный некрополь, Дом Мозаик, Казерметту.

4

3  ДЕНЬ
  • Сегодня мы выдвигаемся из порта навстречу приключениям, и наш первый остров архипелага Эгали — о.Фавиньяна. Любителям истории будет интересно посетить его столицу – город с одноименным названием. Здесь находится легендарный форт Санта-Катарина (Forte Santa Catarina). Первую сторожевую башню на его территории построили арабы, а после того как архипелаг заняли норманны, позднее форт был переоборудован в тюрьму, а остров долгие годы оставался закрытым для свободного посещения. Сегодня лишь строгий вид порта напоминает о мрачном прошлом острова. Единственный оплот цивилизации на острове – порт, он же единственный туристический центр архипелага. Но в остальном — это тот же рыбацкий поселок, специализирующийся на ловле красного тунца и ритуальная рыбалка «матанца» считается одним из самых впечатляющих событий острова. Это и главный источник существования для населения острова. Также важной является добыча туфа, который отсюда вывозят даже в Северную Африку. Описание этого острова каждый начинает со слова «бабочка», потому что очертания Фавиньяны повторяют именно ее. Каждый изгиб крыла это бухта или пляж. Есть два главных пляжа острова: песчаный Cala Azzurra и плита Lido Burrone, куда налажено регулярное сообщение. Но есть и более укромные уголки — бухты Cala Rossa и Cala del Bue Marino с гротами и арками, пляжами для  дайверов.

5

4  ДЕНЬ
  • Свободный день или рыбалка с уроком кухни и обедом (ФАКУЛЬТАТИВНО). Рыбные блюда в почете на островах, это отчасти связано с глубокими традициями местных жителей-рыбаков. Всем знакомая   тоннара (промысел тунца) имеет столетние корни. Туристы редко покидают остров без подарочного набора, консервированного тунца, а разновидностей его приготовления на острове более двух десятков. К сожалению, в виду массового истребления, тунец был запрещен к ловле в больших количествах, можно ловить не более одного тунца в день — остальных мы должны будем отпустить для размножения. Ловля тунца, сопровождается приятным аперитивом на палубе. Выловленного тунца вы честно делите с командой, вашу долю вам могут приготовить в одном из прибрежных ресторанчиков на берегу и даже показать, как его готовить, за тем следует обед вашим уловом.

6

5  ДЕНЬ
  • О. Мареттимо – Остров рыбаков и самый отдаленный от побережья Сицилии из всего архипелага. Тут нет даже отелей, а проживание доступно исключительно на рыбацких виллах двух поселков Scalo Nuovo и Scalo Vecchio. Сюда приезжают за полным спокойствием моря и за пейзажными видами скалистых берегов, покрытых дикой растительностью средиземноморского маквиса и горными цветами.

7

 

6 ДЕНЬ
  • О. Леванцо — Живописность видов с бухтами и пляжами Леванцо не поддается описанию. Самым миниатюрным, но от этого не менее привлекательным островом архипелага до такой степени, что кажется практически необитаемым с его крохотной деревушкой Cala Dogana. Это настоящий кладезь удивительных природных достопримечательностей, исследовать территорию острова очень интересно пешком. Остров сплошь покрыт холмами, самым высоким в числе которых является Пиццо дей Монако. Для туристов подъем на гору, высота которой составляет 278 метров, стал доброй традицией, с вершины открывается незабываемый панорамный вид. На территории острова есть всего одно поселение, поэтому он кажется довольно пустынным. Помимо старинной деревни, жизненный уклад в которой не меняется уже много лет, гости Леванцо могут прогуляться по интересным археологическим районам и увидеть руины доисторических построек. Кроме отдыха на море предлагаем посетить пещеры Grotta del Genovese, с наскальными росписями времен палеолита.

8

7 ДЕНЬ
  • Прибытие в порт Palermo утром. Выписка с яхты.
  • Трансфер в аэропорт, вокзал или отель для продолжения отпуска.
  • ФАКУЛЬТАТИВНО — Обзорная экскурсия по  Палермо и окрестностям. Палермо или Panormus по-гречески «весь порт», окружённый горами и морем – город с богатейшей историей, основанный финикийцами в VIII в. до н.э., был выбран норманнами в XII веке столицей своего королевства. Это город, где восток встретился с западом. Норманны построили могущественные замки и кафедральные соборы, а византийцы разукрасили их золотой мозаикой, в свою очередь арабы — арабской вязью и орнаментом. Свидетельство долгого испанского владычества — многочисленные церкви эпохи барокко, покрытые мраморной инкрустацией и изощрённой декорацией из лепнины. Каждый новый властитель оставил неизгладимый след в истории города. Монреале – небольшой город, расположенный на склоне горы Капуто, 310 м над уровнем моря, излюбленное место норманнских королей. Название происходит от латинского Mons regalis, что означает Королевская гора. Город был построен вокруг бенедиктинового монастыря, частью которого является известный Собор Санта Мария Нуова. Этот ценнейший памятник архитектуры объединяет в себе стили норманнских, арабских и византийских мастеров Его интерьер украшают удивительные мозаики XII-XIII вв., отражающие всю историю христианства.

9

8 ДЕНЬ
  • ФАКУЛЬТАТИВНО. Для оставшихся предлагаем поездку на уникальный остров Ustica. Около миллиона лет назад серия подводных извержений вулкана к северу от Сицилии подняла на поверхность миллионы тонн лавы. Над морской гладью сформировался темный, неприветливый остров, который в античности справедливо называли Ustum – что значит «обгоревший, сгоревший». Но солнце, ветер и вода с течением времени превратили скалы в красивейший остров Средиземноморья. Сегодня – это черная жемчужина Сицилии. Ее микро территория просто переполнена  достопримечательностями и экзотикой, такой концентрации красоты нет во всей Италии. Когда-то остров служил местом захоронений финикийцев. На нем нашли свою смерть тысячи воинов Карфагена, здесь также производилась казнь провинившихся рабов Рима. Но для римских аристократов это было местом отдыха. Выезд из Палермо на утреннем катере 1.5 часа и приезд на главный порт Устики. Пешеходная прогулка вглубь острова — самый простой способ ознакомиться с красотой ландшафта и своеобразием архитектуры разбросанных повсюду домов островитян. В замке Grotta Azzurra вы увидите особое голубое свечение (фильтрация света морской водой), стены, покрытые сталактитами и сталагмитами, и кристально чистое морское дно на глубине 10 м.

ИЛИ

  • Прогулка на катере более удобна для тех, кто хочет подойти вплотную к гротам. Оптимальное посещение острова не только с земли, но и с воды, потому так можно лучше осмотреть скалистое побережье острова с чередой гротов, бухт и утесов и самой высокой точкой острова — мыс Капо Фальконара. Очень популярно на острове погружение с аквалангом, чтобы увидеть под водой равнозначную поверхности уникальную флору и фауну. Возвращение обратно в Палермо на вечернем катере.

10

Стоимость тура 1 900 евро, в рублях по курсу ЦБ +2,5% на день оплаты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРУИЗА:

  • Парусная яхта (на 4-5 кабин DBL) Bavaria 49 или «Neptune Planet» или Bavaria 51 или «Jupiter Planet»
  • Речь идет о спортивной яхте с небольшим кабинами, далекой от комфортабельного отдыха 5*.
  • Учитывая возможность трекинга, советуется соответствующая спортивная обувь.
  • Маршрут в зависимости от метеорологических условий и состояния моря может корректироваться по очередности и срокам пребывания на каждом острове.

ВКЛЮЧЕНЫ: яхта, шкипер, матрос, русскоязычный гид — ассистент 24 часа, проживание на яхте по системе полупансион, все портовые сборы и горючее по необходимости, все оборудование на яхте

НЕ ВКЛЮЧЕНЫ: авиабилет, страховка, обеды, трансферы с точки прилета

Последние новости
19.09.2023
Винный туризм не только про вино
19.09.2023
История и моральные долги
19.09.2023
За закрытыми дверями или винные секреты вулкана Лацио
19.09.2023
ROME WINE EXPO – новая капля в океане винных событий от Riserva Grande
Написать письмо

info@italiaunicaevents.com

Позвонить

+7(903)562-20-68 (Russia)
+39 348 285 5822 (Italy)
+39 347 658 6932 (Italy)

© 2015 Italia Unica Events. All Rights Reserved.

Политика конфиденциальности
события в Италии

Напишите нам